夏休み《前編》は天気がよくなくて欲求不満が溜まりそうでしたが,火打の花情報を小耳にはさみ火打へ行ってきました。
<超いいかげんなコースタイム>
笹ヶ峰登山口(5:35) − 黒沢出合(6:20〜6:30) − 富士見平(8:05〜8:15) − 高谷池(9:10〜9:25) − 天狗の庭(10:00) − 雷鳥平(10:50)
− 火打山山頂(11:30〜12:00) − 高谷池(13:15) − 富士見平(13:50) − 黒沢出合(14:50) − 笹ヶ峰登山口(15:25)
前夜,道の駅で車中泊。朝,5時半過ぎからゆっくりと時間をかけて登ります。
登り始めは緩やかな道で,長い木道が続きます。
|
黒沢出合 |
黒沢までやって来ました。ここで橋を渡り,ここから「十二曲り」と呼ばれる急登となります。
ここは意識してゆっくりと登ります。
|
|
ショウキラン |
「十二曲り」道標 |
|
|
北アルプス方面 |
マイズルソウ |
朝早い時間は,雪の残った北アルプスの山々がよく見えます。
|
|
|
イワカガミ |
道が緩やか蚊になり,樹林帯を抜けしばらく歩くと「富士見平」です。
まだイワカガミが残っていました。
|
|
富士見平 |
残雪 |
「富士見平」は火打・高谷池方面と黒沢池方面の分岐点です。
ここは左へ進みます。途中雪の上を歩きます。
|
|
オオバミゾホオズキ |
火打山 |
火打山が見えてきました。ヒュッテの三角屋根も。
高谷池ヒュッテに到着です。前には高谷池が広がっています。
|
|
高谷池 |
キヌガサソウ |
高谷池をあとにして,火打へ向かいます。
残雪を越え木道に出ると左右に花畑が続きます。
|
|
ハクサンコザクラ |
天狗の庭付近 |
|
天狗の庭より火打山 |
天狗の庭の木道を過ぎると,火打への登りとなります。
|
|
|
ヨツバシオガマ |
テガタチドリ |
天狗の庭 |
|
|
|
|
マルバタケブキとアサギマダラ |
コオニユリ |
|
|
|
マルバタケブキ |
ミヤマアキノキリンソウ |
|
|
|
|
|
妙高山 |
|
|
|
|
ヤマオダマキ |
ウサギギク |
ライチョウ平 |
|
火打山山頂 |
山頂到着です。
北側は雲の中で日本海は見えませんでした。
|